Kat.Nr. 538

Oehme Ernst Ferdinand.

Limit 250,00 €
Oehme Ernst Ferdinand.

Oehme Ernst Ferdinand. 1797 Dresden - 1855 ebda
"Ruinenlandschaft"
Öl/Papier/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
17.5x12.5 cm (7x5 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
 Oehme, Landschaftsmaler, Vater des Ernst Erwin, studierte
an der Akademie in Dresden, Schüler von Caspar David
Friedrich, seit 1825 Hofmaler in Dresden, mit Ludwig Richter
befreundet, Bilder in zahlreichen deutschen Museen