Kat.Nr. 541

Pietzsch Richard.

Limit 500,00 €
Pietzsch Richard.

Pietzsch Richard. 1872 Dresden - 1960 München
"Haus in Maria-Einsiedel"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
81x94.5 cm (32 x 37 1/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert vgl.Abbildung No.240
Thieme-Becker, Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Dressler, Benezit
 Pietzsch, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, in München Schüler von Franz von Stuck, auf den
Ausstellungen der Münchner Sezession vertreten, 1913 Professor
die Stadt München stellte ihm lebenslang das Asamschlössl als
Wohnung und Atelier zur Verfügung, seit 1945 in Bad Tölz
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und der Münchner
Sezession, zahlreiche Bilder in deutschen Museen