Kat.Nr. 543

Riemerschmid Richard.

ohne Limit
Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Savemündung bei Belgrad"
monogrammiert, datiert: (19)24, rückseitig alt bezeichnet,
alter Klebezettel einer Leipziger Kunsthandlung, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer/Monogrammlexikon No.RR 920
Goldstein/Monogramm-Lexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Riemerschmid, Maler, Architekt und Kunstgewerbler, studierte
an der Akademie in München, Mitbegründer der Vereinigten
Werkstätten für Kunst und Handwerk in München, Mitarbeiter der
Dresdner Werkstätten, 1913-1924 Direktor der Kunstgewerbe-
schule in München, seit 1926 der Kölner Werkschulen