Kat.Nr. 544

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Limit 1.200,00 €
Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf.1874 Zittau - 1929 Kronstadt
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Münchner Maler
im 19./20. Jahrhundert, Dressler
 Schramm-Zittau studierte an der Akademie in Dresden, in
Karlsruhe, München und Dachau bei Heinrich von Zügel, bis 1934
war er in München tätig, wurde danach als Professor an die
Dresdner Akademie berufen, er ging den Weg der späten
Impressionisten, liebte den mittelgroßen pastosen Farbauftrag,
eine kräftige Akzentsetzung von Licht und Schatten und den
spontan gewählten Bildausschnitt