Kat.Nr. 545

Schreyer Franz.

Limit 400,00 €
Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Castell Astura/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, auf altem Klebezettel bezeichnet
86x120 cm (33 3/4 x 47 1/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Schreyer (Franz Oscar Bernhard), Landschaftsmaler und
Aquarellist, studierte an der Akademie in Leipzig und in
Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J., bereiste Italien
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
Bilder in zahlreichen deutschen Museen