Kat.Nr. 546

Schubauer Friedrich Leopold.

Limit 600,00 €
Schubauer Friedrich Leopold.

Schubauer Friedrich Leopold.
1795 Dresden - 1852 Rittergut Kahnsdorf/Borna
"Damenhalbbildnis"
Öl/Kupfer, rückseitig monogrammiert, bezeichnet
27.5x22 cm (10 3/4 x 8 3/4 in), Goldrahmen aus der Zeit
Literatur: Busse, Boetticher, Benezit, Thieme-Becker, Nagler
 Schubauer, Porträt-,Landschafts-und Schlachtenmaler und
Zeichner, Major in sächsischen Diensten, Schüler von Gustav
Adolph Hennig in Leipzig, einige seiner Bilder gelangten in
den Besitz der sächsischen Königsfamilie, Werke in Dresdner
Museen