Kat.Nr. 548

Seydel Gustav Eduard.

Limit 1.800,00 €
Seydel Gustav Eduard.

Seydel Gustav Eduard. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden
"Ländliche Genreszene im Wirtshaus"
Öl/Holz signiert, datiert: 1856
22x34.5 cm (8 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Seydel, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an den
Akademien in Düsseldorf und Antwerpen, seit 1847 in Dresden
ansässig, regelmäßig auf den Akademie-Kunstausstellungen
ebda vertreten, Bilder in Museen von Chemnitz und Dresden