Kat.Nr. 551

Vollerdt Johann Christian.

Limit 2.970,00 €
Vollerdt Johann Christian.

Vollerdt Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen"
Öl/Leinwand, signiert, 21x31 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Provenienz Schloß Möckmühl Auktion Dr.Nagel
Vollerdts Gemälde und Zeichnungen, meist kleinen Formats und
von miniaturartiger Feinheit, waren im 18.Jh. sehr beliebt