Kat.Nr. 602

Bartning Ludwig.

Limit 1.530,00 €
Bartning Ludwig.

Bartning Ludwig. 1876 Hamburg - 1956 Berlin
"Blumenstilleben" vor Landschaft mit Schmetterling
Öl/Holz, signiert, datiert: 1920
36x46 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Bartning war Professor bei den vereinigten Staatsschulen
für freie und angewandte Kunst Berlin, er studierte in München,
Karlsruhe und Rom
schon 1899 in der Münchner Sezession vertreten, in den nächsten
Jahren erschienen seine Bilder auf internationalen Ausstellungen
in Berlin und Dresden