Kat.Nr. 609

Bredow Otto Paul.

ohne Limit
Bredow Otto Paul.

Bredow Otto Paul. 1874 Berlin - nach 1930 ebda
"Eisvergnügen"
in romantischer holländischer Burglandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 97x141 cm (38 1/4 x 55 1/2 in)
originaler Keilrahmen, rückseitg seitlich ein Flicken
prunkvoller originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Saur, Dressler
 Bredow, Porträt-und Landschaftsmaler, studierte 1893-1896
an der königlichen Kunstschule und 1900-1905 an der Akademie
in Berlin, 1903 Adolf-Menzel-Preis der Berliner Akademie
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft