Kat.Nr. 610

Brügner Cölestin.

Limit 800,00 €
Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Romantische Architekturlandschaft"
am Gebirgssee, mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1881, minimal
restauriert, originaler Keilrahmen, 39.5x57.5 cm
(15 1/2 x 22 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Brügner Carl Heinrich Cölestin, Landschaftsmaler, malte
meist kleinformatige romantische Landschaften in der Art der
Niederländer im 17.Jahrhundert, beschickte 1854-1866 die
Berliner Akademie-Ausstellungen, bisher sind 109 signierte
und datierte Gemälde nachgewiesen