Kat.Nr. 611

Daege Eduard.

ohne Limit
Daege Eduard.

Daege Eduard. 1805 Berlin - 1883 Berlin
"Der Meßner" alter Kapuziner mit Monstranz in Begleitung eines
Chorknaben, Öl/Metall, auf eine Spanplatte montiert
monogrammiert, 32x26 cm (12 1/2 x 10 1/4 in), Rahmen mit
vergoldeten Stuckleisten, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei, Pfisterer/Monogrammlexikon vgl.No.340/341
Boetticher vgl.No.12
 wohl eine Studie zu dem Gemälde von 1837, 65x49 cm in der
Berliner Nationalgalerie, von Moritz Voigt gestochen
 Daege, Historienmaler, studierte an der Akademie in Berlin
seit 1835 ordentliches Mitglied der Akademie, seit 1838 Lehrer
ebda, 1840 Professor, anfangs Genremaler, seine Bilder wurden
meist durch Stiche und Lithographien weit verbreitet, später
behandelte er meist biblische Stoffe