Kat.Nr. 618

Engelhardt Georg Hermann.

ohne Limit
Engelhardt Georg Hermann.

Engelhardt Georg Hermann. 1855 Berlin -/Berlin
"Bergbauern auf einem Plateau vor Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert
rückseitig alter Klebezettel "Berliner Kunst-Ausstellung 1911"
87x111 cm, geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher
 Engelhardt studierte an der Berliner Akademie
er hat auschließlich in den Hochalpen gemalt
beschickte 1878-92 regelmäßig die Ausstellungen der Berliner
Akademie und war seitdem alljährlich mit Bildern und Zeichnungen
auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten, auch in
München, Dresden und Düsseldorf waren mehrere seiner Bilder
zu sehen