Kat.Nr. 619

Ewald Arnold Ferdinand.

ohne Limit
Ewald Arnold Ferdinand.

Ewald Arnold Ferdinand. 1810 Berlin -/ebda
"Elisabeth von England übergibt Dawison das Todesurteil
der Maria Stuart", Studie zu dem 1854 datiertem Gemälde
Öl/Papier, monogrammiert, datiert: 1853
23x28 cm, im verglasten Rahmen aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher Band I1 Bild No.2
 Ewald war Schüler an der Berliner Akademie, seit 1848
auf deren Ausstellungen vertreten, er malte große Historien-
Bilder, Bildnisse, religiöse Bilder und Genrebilder