Kat.Nr. 620

Finck Adele von.

Limit 1.800,00 €
Finck Adele von.

Finck Adele von. 1879 Buenos Aires - 1943 Berlin
"Jugendstil-Rosen-Engel" mit Pfauenaugendekor
Öl/Leinwand, signiert, 72x60 cm (28 1/4 x 23 1/2 in)
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Finck, Genre-,Stilleben-und Landschaftsmalerin, studierte
an der Akademie in München, Brüssel und Paris, Schülerin von
Franz von Lenbach, Jan Frans Portaels und Gustave Courtois
regelmäßig auf den europäischen Kunstausstellungen vertreten