Kat.Nr. 627

Gosch Carl August.

ohne Limit
Gosch Carl August.

Gosch Carl August. 1821 Berlin - 1903 Groß-Lichterfelde
"Damen-Halbbildnis" mit Spitzenhaube
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1845
80x64 cm, vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Gosch war Porträt-und Genremaler in Berlin, Schüler der
dortigen Akademie, beschickte deren Ausstellungen
Lehrer an der Berliner Kunstschule