Kat.Nr. 631

Grotemeyer Fritz.

Limit 610,00 €
Grotemeyer Fritz.

Grotemeyer Fritz. 1864 Münster - /Berlin
"Krieg in den Kolonien-Tanga am 04.11.1914"
in "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges" Band II
abgebildet, Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918
58x77 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Fritz Grotemeyer (eigentlich Friedrich Albert Theresia)
war seit 1887 Schüler der Berliner Akademie und
beschickte die Große Berliner Kunstausstellung.
"In Ostafrika behauptete sich General von Lettow-Vorbeck bis
zum Kriegsende. Mit einer Handvoll deutscher Soldaten, reichlich
1000 schwarzen Askaris und zwei Geschützen hatte er am
4.November 1914 das über 6000 Mann starke englisch-indische
Landungskorps bei Tanga zurückgeschlagen und selbst nur 67 Leute
verloren."