Kat.Nr. 632

Günther-Naumburg Otto.

Limit 500,00 €
Günther-Naumburg Otto.

Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 74x107 cm (29x42 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Günther-Naumburg, Landschafts-und Architekturmaler, seit 1861
in Berlin ansässig, studierte an der Akademie ebda, seit 1892
Lehrer an der Technischen Hochschule in Charlottenburg für
Aquarellmalerei, beschickte 1877-1892 die Akademie-Ausstellung
seit 1893 die Goße Berliner Kunstausstellung, seit 1891 auch im
Münchner Glaspalast vertreten