Kat.Nr. 637

Hellwag Rudolf.

ohne Limit
Hellwag Rudolf.

Hellwag Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Weite Seelandschaft"
mit Bootstaffage, Öl/Karton, signiert
40.5x50.5 cm (16 x 19 7/8 in), Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker
 Hellwag war Landschafts-und Marinemaler, Professor, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, in den 90er Jahren machte er häufig
Studienreisen an die Nord-und Ostseeküste, Schweden, Norwegen und
die englische Küste, stellte 1891-1914 im Münchner Glaspalast
und 1894-1914 auf der Großen Kunstausstellung in Berlin aus
Bilder in diversen deutschen Museen