Kat.Nr. 643

Hübner Ulrich.

Limit 1.000,00 €
Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Travemünde-Lübecker Bucht"
Öl/Karton, unsigniert, 58x72 cm (22 3/4 x 28 1/4 in)
rückseitig bezeichnet, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Hübner, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer
Bruder des Heinrich, studierte an der Akademie in Karlsruhe
Lehrtätigkeit an der Berliner Akademie, Mitglied der Berliner
Sezession und im Deutschen Künstlerbund, lebt im Sommer in
Hamburg und Travemünde, zahlreiche Bilder in deutschen Museen