Kat.Nr. 654

Körber Wilhelm.

Limit 500,00 €
Körber Wilhelm.

Körber Wilhelm. 1902 -1990/Berlin
"Mädchen, die Haare flechtend"
Copie nach einem Gemälde von Albert Anker 1887 gemalt
schweizer Maler und Zeichner 1831 Ins/Bern-1910 ebda
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig vom Künstler
monogrammiert, datiert: 1958 und bezeichnet, 60x44 cm
(23 1/2 x 17 1/4 in), vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen
mit Holzrückwand, Literatur: Gorenflo
 Körber, Maler, Graphiker und Kopist in Berlin