Kat.Nr. 655

Körner Ernst Karl Eugen.

Limit 1.430,00 €
Körner Ernst Karl Eugen.

Körner Ernst Karl Eugen. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Ruine und Personengruppe in abendlicher Sonne
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1922
52x75 cm, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Körner war Landschafts-,Architektur-,Marine-und Bildnismaler
studierte in Berlin, er zählte zu den besten Koloristen der
Berliner Schule, seit 1894 Professor, Vorsitzender des Vereins
Berliner Künstler, er erhielt etliche Auszeichnungen, zu seinen
Gönnern gehörten Kaiser Wilhelm I., Friedrich III und Wilhelm II.