Kat.Nr. 666

Meyer von Bremen Johann Georg.

Limit 2.800,00 €

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Das erste Gebet" Motiv-Ausschnitt aus dem Gemälde von 1859
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
in Münster, minutiös gemalte Gouache/Papier/Karton, signiert
17x13.5 cm (6 3/4 x 5 1/4 in), breiter verglaster
geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, durchbrochen gearbeitet
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule Abbildung No.551, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Meyer von Bremen, Genre-und Bildnismaler, Lithograph und
Radierer, studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1852
Übersiedlung nach Berlin, 1843 Ehrenmitglied des Bremer Kunst-
verein, 1857 Mitglied der Kunstakademie in Amsterdam, nach
1860 Professorentitel, malte gemüt-und humorvolle, auf sorg-
fältigen Modellstudien beruhende Genrebilder, deren Motive
meist dem Kleinleben der ländlichen Bevölkerung entnommen sind