Kat.Nr. 670

Moras Walter.

Limit 900,00 €
Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in), kombinierter
Rahmen mit originaler/neuwertiger Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Moras, Landschafts-und Marinemaler, studierte in Berlin
Schüler von Hermann Eschke, auf den Großen Berliner Kunstaus-
stellungen vetreten, in seinen Anfängen hat er vorwiegend
Küstenbilder und Motive der Landschaft an der Ostsee, aber
auch reine Stimmungsbilder geschaffen