Kat.Nr. 672

Neumann Richard.

ohne Limit
Neumann Richard.

Neumann Richard. 1842 Frankfurt/O - /Berlin
"Romantische Küstenlandschaft mit Möwen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
88x142 cm (34 5/8 x 55 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Neumann studierte an der Berliner Akademie, war 1883 und
1886-1888 auf der Akademischen Kunstausstellung in Berlin
vertreten