Kat.Nr. 675

Pietzsch Ludwig.

Limit 4.000,00 €
Pietzsch Ludwig.

Pietzsch Ludwig. 1824 Danzig - 1911 Berlin
"Russische Bärenjagd"
Jäger und Jagdherren gruppieren sich um den erlegten Bären
in klarer verschneiter Winterlandschaft, eine seltene
Jagdszene von bestechender technischer Virtuosität
Öl/Leinwand, signiert, 45x65 cm (17 3/4 x 25 1/2 in)
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, vergoldeter
Stuckrahmen mit handschriftlicher Widmung von 1935
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Busse, Benezit
 Pietsch (Pietzsch), Porträt-und Genremaler, Zeichner,
Graphiker, Illustrator und Kunstschriftsteller, studierte ab
1841 an der Akademie in Berlin und 1863 in Paris, Schüler
von Charles Gleyre, Mitarbeiter einiger illustrierten
Zeitschriften, Bilder in diversen deutschen Museen