Kat.Nr. 677

Pohlke Carl Wilhelm.

Limit 150,00 €
Pohlke Carl Wilhelm.

Pohlke Carl Wilhelm. 1810 Berlin -/ebda
"Brunnen am Vierwaldstätter See"
Aquarell Mitte 19.Jahrhundert, signiert, im Passepartout
seitlich zwei kleine Risse, 27x39.5 cm (10 1/2 x 15 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Nagler
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Pohlke, Historien-,Genre-und Landschaftsmaler, Aquarellist
studierte an der Akademie in Berlin und Paris, debütierte
1832 auf der Berliner Kunstausstellung, Lehrer an der
Akademie in Berlin, zeichnete mit größter Akribie