Kat.Nr. 678

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

ohne Limit

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Schloss Sanssouci in Potsdam"
Öl/Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer
40x56 cm (16x22 in), Original-Stuckrahmen mit alten Berliner
Klebezetteln, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Dressler
 Rabes, Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin, Professor
Geheimer Hofrat, Dr.h.c., Impressionist, studierte bei Paul
Graeb, bereiste den Orient, Italien, Spanien und Frankreich
erhielt die goldene und silberne österreichische Staatsmedaille
Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner
Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen