Kat.Nr. 686

Schmidt-Herboth Eugen.

Limit 350,00 €
Schmidt-Herboth Eugen.

Schmidt-Herboth Eugen. 1864 Berlin -/ebda
"Küstenlandschaft im Sonnenlicht", Öl/Leinwand, signiert
55x80 cm (21 1/2 x 31 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler
 Schmidt-Herboth, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul Meyerheim
regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein
Berliner Künstler