Kat.Nr. 691

Seyffert Heinrich Abel.

ohne Limit
Seyffert Heinrich Abel.

Seyffert Heinrich Abel. 1768 Magdeburg -1834 Berlin
Pendant "Biedermeier-Porträts"
Pastelle, signiert, datiert: 1821
29x24 cm (11 3/8 x 9 1/2 in)
originale verglaste vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Henninger-Tavcar/Miniatur-Porträts
 Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz, mit gelbem Schloß-Aufkleber
Inventar-No.B II-394
 Seyffert war Bildnis-und Figurenmaler in Öl, Pastell, Miniatur
tätig für die Höfe in Schwerin und Berlin, beschickte seit 1793
die Berliner Akademie-Ausstellung, porträtierte u.a. den König
und die Königin von Preußen, diverse Prinzen und Prinzessinen
von Preußen, den Kaiser und die Kaiserin von Rußland, die
Fürstin von Thurn und Taxis