Kat.Nr. 698

Wisnieski Oskar.

ohne Limit
Wisnieski Oskar.

Wisnieski Oskar. 1819 Berlin - 1891 ebda
"Liaison á la Chaiselongue"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, rückseitig diverse alte
Klebezettel, Kunsthandlung Amsler & Ruthardt Berlin u.a.
26.5x38 cm (10 1/2 x 15 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Wisnieski, Historien-und Genremaler, Zeichner, Illustrator
und Radierer, studierte an der Akademie in Berlin, 1884
ordentliches Mitglied derselben, mit Adolf Menzel befreundet