Kat.Nr. 704

Arnegger Alois.

Limit 900,00 €
Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in)
rückseitig Klebezettel Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Pfisterer/Signaturenlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Vollmer, Saur
 Arnegger, Porträt-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Robert Ruß
und August Eisenmenger, Mitglied im Wiener Dürerbund