Kat.Nr. 710

Baschny Emanuel.

Limit 260,00 €
Baschny Emanuel.

Baschny Emanuel. 1876 Sternberg - 1932 Wien
"Professoren-Porträt"
Öl/Holz, mit datierter Widmung des Künstlers, Weihnachten (19)05
Kratzer über dem linken Auge, 52x42 cm (20 1/2 x 16 1/2 in)
Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Saur
 Baschny war Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Wiener Akademie, 1909 kleine goldene Staatsmedaille, 1915
Kaiser-Preis, 1926 Julius-Reich-Preis, seit 1907 Mitglied des
Wiener Künstlerhauses, malte Porträts, Genreszenen, Stilleben
und Landschaften, Bilder in diversen europäischen Museen