Kat.Nr. 725

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim

Limit 770,00 €

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim.1860 Wien-/ebda
"Lagerszene mit Soldaten, Frauen und Pferden"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 42x53 cm
vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Friedlaender studierte in München und Wien
er malte romantische Räuber-und Kriegsszenen, meist
aus dem 30jährigen Krieg