Kat.Nr. 727

Geiger Richard.

ohne Limit
Geiger Richard.

Geiger Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Wiener Genreszene-Hinter den Kulissen"
Pierette mit Mandoline und Kavalier auf einer Chaiselongue
mit Blick auf einen Ballsaal
Aquarell, signiert, 44x54 cm (17 1/2 x 21 1/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Vollmer
 Geiger, Bildnis-und Genremaler und Graphiker, studierte in
Wien und Paris, Schüler von Christian Griepenkerl, August
Eisenmenger und von Lépold Flameng, seit 1893 in Budapest tätig