Kat.Nr. 729

Gerhardinger Constantin.

Limit 2.500,00 €
Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Donauschleife bei Linz"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)41
34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Gerhardinger, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank
1914-1918 Kriegsmaler, auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, seit 1939 Professor der Münchner
Akademie, ab 1945 Vorsitzender der Münchner Künstlergenossen-
schaft, deren Ausstellungen er im Haus der Kunst leitete
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
zahlreiche Werke in deutschen Museen