Kat.Nr. 733

Gross August Ignaz.

ohne Limit
Gross August Ignaz.

Gross August Ignaz. 1847 Wien - 1917 ebda
"Italienische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Gross (Grosz), Landschaftsmaler und Radierer, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Professor Eduard von
Lichtenfels, bereiste Italien und Afrika, beschickte seit
1872 Wiener Ausstellungen