Kat.Nr. 740

Kauffmann Karl.

Limit 1.200,00 €
Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Orientalische Stadtansicht"
mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Carnier, im rechten
Himmel eine kleine Fehlstelle, 19x31.5 cm (7 1/2 x 12 3/8 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs, Kierblewsky
 Kauffmann war Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte mit
diversen Pseudonymen