Kat.Nr. 743

Kinzel Josef.

Limit 2.900,00 €
Kinzel Josef.

Kinzel Josef. 1852 Lobenstein/Schlesien-1925 Spitz/Donau
"Weinprobe"
Öl/Holz, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
28x24 cm (11 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
mit altem Klebezettel: Klaus Richter, Berlin, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Kinzel, Genre-,Landschafts-und Porträtmaler, Vater der
Malerin Elise Kinzel, studierte an der Akademie in Wien,
Schüler von Carl von Blaas und an der Akademie in München,
dort Schüler von Otto Seitz, danach wieder in Wien ansässig
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft