Kat.Nr. 749

Kurzbauer Eduard.

Limit 10.000,00 €
Kurzbauer Eduard.

Kurzbauer Eduard. 1840 Wien - 1879 München
"Die ereilten Flüchtlinge"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, partiell am Rand
restauriert, originaler Keilrahmen, 78x104.5 cm
(30 3/4 x 41 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Benezit
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Kurzbauer, Genre-und Porträtmaler, studierte an der
Akademie in Wien und München, Ehrenmitglied der Münchner
Akademie und Mitglied des Wiener Künstlerhauses, auf den
Kunstausstellungen in München und Wien vertreten, Bilder
in diversen deutschen Museen