Kat.Nr. 751

Löwy Josef.

ohne Limit
Löwy Josef.

Löwy Josef. 1834 Pressburg (Bratislava)-1902 Wien
"Obelisk 1777 Joseph II. et Maria Theresia in Wien"
Öl/Photographie, signiert, datiert: Wien 1900
36x48 cm (14 1/8 x 18 7/8 in), im Passepartout
geschwärzter Rahmen, Literatur: Österreich-Lexikon
 Löwy, Maler und Fotograph, studierte an der Akademie in
Wien, ab 1856 eigenes Fotoatelier in Wien, kaiserlich-
königlicher Hoffotograph, schuf zahlreiche Porträts, Akte
Industrie-,Kunst-und Architekturaufnahmen