Kat.Nr. 762

Pollak Julius Josef.

Limit 1.500,00 €
Pollak Julius Josef.

Pollak Julius Josef. 1845 Wien - 1920 ebda
"Paar Dachshunde auf einem Schemel" vor Jagdtrophäen
Öl/Holz, signiert und monogrammiert, datiert: 1897/1898
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 22x15 cm
(8 5/8 x 6 in), breiter Profilrahmen, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Pollak, Bildnis-,Tier-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Professor Eduard von Engerth
in erster Linie unter seinem Pseudonym Josef Julius Pollwin
bekannt, ab 1872 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, auf
dessen Ausstellungen er vertreten war