Kat.Nr. 764

Rabes Max.

Limit 450,00 €
Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Am Strand", Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21.5x27.5 cm
(8 1/2 x 10 3/4 in), partiell restauriert, Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler, Vollmer
 Rabes (Max Friedrich Ferdinand), Maler, Illustrator und
Bildhauer in Berlin, Professor, Geheimer Hofrat, Dr.h.c.
Impressionist, studierte bei Paul Graeb, bereiste den Orient,
Italien, Spanien, Frankreich und die USA, erhielt die goldene
und silberne österreichische Staatsmedaille, Mitglied der
Münchner Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler