Kat.Nr. 765

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

ohne Limit

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Verlassenes Schlachtfeld"
Öl/Leinwand, signiert
80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 in), Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Dressler
 Rabes war Maler und Bildhauer in Berlin, Professor
studierte bei Paul Graeb, erhielt die goldene und silberne
österreichische Staatsmedaille, Bilder in diversen deutschen
Museen