Kat.Nr. 766

Reichert Carl.

Limit 2.000,00 €
Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Junge Katzen"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: J.Hartung
rückseitig alter Klebezettel "Überraschung"
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Kierblewsky VI, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
vgl.No.23-26
 Carl Reichert, Sohn des Malers Heinrich Reichert, studierte
an der Zeichenakademie in Graz, dann für kurze Zeit in München
1866 und 1876 in Rom, 1869-1910 lebte er in Wien, anschließend
in Graz, ab 1874 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, er malte
fast nur Haustiere