Kat.Nr. 770

Schiffer Anton.

Limit 700,00 €
Schiffer Anton.

Schiffer Anton. 1811 Graz -1876 Wien
"Romantische Wald-Partie mit Bauernhaus"
Öl/Papier/Leinwand, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet:
aus der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, 24.5x41.5 cm
(9 5/8 x 16 3/8 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Schiffer, Landschaftsmaler, Enkel des Matthias Schiffer
studierte an der Akademie in Wien, malte vorwiegend Motive
aus den österreichischen und schweizerischen Alpen