Kat.Nr. 835

Walde Alfons.

Limit 120.000,00 €
Walde Alfons.

Walde Alfons. 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühel
"Hof am Berge", Mutter mit Kind im Vordergrund
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit
dem Titel, Kitzbühel, Tirol, Austria 1934 datiert
43x61 cm (17x24 in), Original-Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 mit Expertise von Prof.Dr.Gert Ammann, Direktor des
Tiroler Landesmuseum Fernandeum 01-08-2003
"Das vorliegende Gemälde ist ein für Alfons Walde
charakteristisches Werk, das in seinem Gesamtoeuvre einen
markanten und wichtigen Platz einnimmt."
 Walde, Landschaftsmaler und Architekt, studierte in Wien
seit 1923 Mitglied der Wiener Sezession, seit 1926 Mitglied
des Wiener Künstlerhauses, hatte um 1928 seinen persönlichen
Stil mit vereinfachter Zeichnung und kräftigem pastosem
Farbauftrag gefunden, der dem Charakter der Tiroler Bergwelt
und ihrem kernigen Menschenschlag künstlerisch gerecht wird
erzielte auf zahlreichen nationalen und internationalen
Ausstellungen große Erfolge, 1956 Professor