Kat.Nr. 785

Waldmüller Ferdinand Georg.

Limit 8.500,00 €
Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg. 1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
Pendant "Kinderbildnisse"
auf einer Terrasse mit Blick auf eine Seelandschaft
minutiös gemalte Aquarelle, unsigniert, einmal rückseitig
bezeichnet, 34x28 cm (13 1/4 x 10 3/4 in), im Passepartout
verglaste Goldrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Waldmüller, Porträt-,Landschafts-,Genre-und Stillebenmaler
Vater des Ferdinand Waldmüller, studierte an der Akademie in
Wien, Schüler von Hubert Maurer und Johann Baptist von Lampi
1811 als Porträtminiaturmaler in Preßburg, anschließend in
Prag, Brünn und Baden bei Wien ansässig, seit 1817 wieder in
Wien, 1829 Professor der Wiener Akadmie, bereiste Europa
1861 erhielt er durch König Wilhelm I. den preußischen Roten
Adlerorden III.Klasse, 1863 den österreichischen Franz-Joseph-
orden, er unterhielt eine private Meisterschule, das Wiener
Bürgertum erhält durch ihn seine klassischen Bildnisdokumente
mit virtuosem Können gemalt, die Zahl seiner Bilder beträgt weit
über tausend, es sind fast durchweg Ölgemälde, wenig Aquarelle
die in ihrer künstlerischen Haltung wie Ölbilder aussehen
Bilder in zahlreichen deutschen und österreichischen Museen