Kat.Nr. 786

Waldmüller Ferdinand Georg.

Limit 2.000,00 €
Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg.1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
"Biedermeier-Herrenporträt" Reichsgraf von Miaczyn Miaczynsky
minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1836, rückseitig
undeutlich bezeichnet, 12x9.5 cm (4 3/4 x 3 3/4 in)
verglastes Messing-Passepartout mit Applikationen, Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Waldmüller, Porträt-,Landschafts-,Stilleben-und Genremaler
Vater des Malers Ferdinand Waldmüller, studierte an der Akademie
in Wien, 1811 als Porträtminiaturmaler in Preßburg tätig, dann
in Prag, Brünn und Baden bei Wien, seit 1817 wieder in Wien, wo
er sich der Ölmalerei widmete, debütierte 1822 auf der Wiener
Akademieausstellung, 1829 Professor ebda, er porträtierte meist
Angehörige des Wiener Bürgertums und Adels, Werke in zahlreichen
europäischen Museen