Kat.Nr. 804

Carree Michiel.

Limit 2.820,00 €
Carree Michiel.

Carree Michiel. 1657 Haag - 1727 Alkmaar
"Viehherde in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 64x76 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Carree lebte in Amsterdam, von etwa 1692-1695 in England
wurde 1697 als Tier-und Landschaftsmaler nach Berlin berufen
und 1702 zum Außerordentlichen Adjunkt der Akademie der Künste
ernannt, 1713 zog er wieder nach Amsterdam, trat 1725 in die
Gilde zu Alkmaar ein, Bilder in diversen europäischen Museen